【第57回】 延岡西日本マラソン(コース、結果・速報・招待選手)2019

SPONSORED LINK


出典:延岡西日本マラソン/テレビ宮崎

九州3大マラソン大会(別大マラソン福岡国際マラソン延岡西日本マラソン)の一つ「延岡西日本マラソン」2019年は2月の10日(日曜日)12:05から行われます!!

九州の7局(UMK、TNC、STS、KTN、TKU、TOS、KTS)の全てのTV局で実況生中継で放送します。

開催場所(コース):延岡市から日向市を折り返す国道10号線で行われるフルマラソン(42.195km)
【 延岡市役所スタート ⇒ 日向市原町を折り返し ⇒ 延岡市役所ゴール 】

出典:延岡市

昨年2018年は、初マラソンだったヤクルトの山﨑 翔太2時間12分15秒で優勝しました。
2位と3位は、いずれも地元延岡の旭化成の選手で、2位本田 匠2時間12分18秒、3位は松尾 良一で2時間12分19秒と大激戦でした!

昨年は1位の山﨑選手と2位3位の旭化成の選手とのゴール手前で、山﨑選手がスパートをかけ旭化成の2選手を抜き去り僅差で優勝となりましたが、旭化成の選手は地元で開催されるレースだけに今年2019年の大会では、なんとしても勝つために調整していると思われます。

招待選手&一般出場選手

  • No.1 松尾 良一 (旭化成)
  • No.2 柴田 拓真(小森コーポレーション)
  • No.3 須河 宏紀(サンペルクス)
  • No.4 安田 昌倫(愛知製鋼)
  • No.5 大森 澪(富士通)
  • No.6 安井 雄一(トヨタ自動車)
  • No.7 栃木 渡(日立物流)
  • No.8 渡邉 心(中国電力)
  • No.9 郡司 貴大(小森コーポレーション)
  • No.10 中嶋 和希(旭化成)
  • No.11 野田 一貴(大塚製薬)
  • No.31 佐々木 悟(旭化成)「ペースメーカー」

⇒ 一般出場選手のリストはこちら!

2019年第57回延岡西日本マラソンの結果

順位 選手名 時間 所属 ゼッケン番号
1 須河 宏紀
東京都
02:11:46 サンベルクス 3
2 安井 雄一
愛知県
02:12:39 トヨタ自動車 6
3 郡司 貴大
茨城県
02:12:55 小森コーポレーション 9
4 松尾 良一
宮崎県
02:13:26 旭化成 1
5 野田 一貴
徳島県
02:14:31 大塚製薬 11
6 柴田 拓真
茨城県
02:15:21 小森コーポレーション 2
7 栃木 渡
千葉県
02:15:25 日立物流 7
8 松本 伸之
愛知県
02:17:22 愛三工業 51
9 有馬 圭祐
福岡県
02:18:17 九電工 53
10 五十嵐 真悟
埼玉県
02:19:38 城西大学クラブ 84
11 南雲 翔太
京都府
02:22:17 SGホールディンググル 52
12 奈須 智晃
宮崎県
02:23:10 大東文化大学 652
13 安田 昌倫
愛知県
02:24:50 愛知製鋼 4
14 塚原 淳之
栃木県
02:25:23 専修大学 74
15 宮下 晴貴
長野県
02:28:26 専修大学 163
16 茅野 雅博
鹿児島県
02:29:05 専修大学 693
17 南 美空翔
鹿児島県
02:29:06 専修大学 694
18 岩間 暁
千葉県
02:29:25 専修大学 98
19 石谷 公平
宮崎県
02:30:44 延岡市陸協 556
20 佐々木 詩音
岩手県
02:30:51 専修大学 67
21 鹿嶋 則宏
岡山県
02:31:51 専修大学 248
22 中嶋 和希
宮崎県
02:32:16 旭化成 10
23 川越 隆暉
宮崎県
02:33:15 都城自衛隊 653
24 福迫 誠
鹿児島県
02:33:26 指宿陸協 667
25 佐々木 飛鳥
岩手県
02:33:45 専修大学 66
26 森賀 信行
愛媛県
02:33:48 今治アスリートクラブ 280
27 小松 福幸
鹿児島県
02:34:14 鹿児島陸協 676
28 冨高 一成
福岡県
02:34:15 北九州RiC 414
29 福﨑 崇宏
宮崎県
02:34:29 宮崎市陸協 608
30 岩山 海渡
奈良県
02:34:52 奈良陸協 243
31 杉山 悠
栃木県
02:35:50 栃木陸協 75
32 源馬 巧巳
静岡県
02:35:59 専修大学 172
33 大迫 涼司
宮崎県
02:37:06 宮崎市陸協 593
34 浦川 和幸
福岡県
02:37:36 本城陸上クラブ 415
35 手塚 知樹
東京都
02:37:52 東京陸協 141
36 森藤 潤
広島県
02:38:13 廿日市市陸協 257
37 谷口 貴則
宮崎県
02:38:20 宮崎県庁 580
38 田所 真之
東京都
02:38:46 東京陸協 139
39 河野 文憲
宮崎県
02:38:51 延岡マラソンクラブ 537
40 徳丸 岳
宮崎県
02:38:52 UF 524
41 引地 耕介
宮崎県
02:39:21 宮崎陸協 634
42 渡邉 遼平
北海道
02:39:33 作.AC札幌 56
43 西村 国博
宮崎県
02:39:56 宮崎市陸協 606
44 香山 光弘
東京都
02:42:17 WindRun 104
45 齋藤 昌史
岐阜県
02:42:59 川崎重工業 189
46 三好 優汰
兵庫県
02:43:04 GRlab 兵庫 231
47 山本 錠
宮崎県
02:43:38 西臼杵陸協 648
48 佐藤 佳樹
福岡県
02:43:41 ムーンスター 314
49 西澤 悟志
長野県
02:43:45 山二発條 162
50 野切 完相
北海道
02:44:35 札幌陸協 60
51 青木 嘉郎
千葉県
02:44:35 千葉マスターズ 91
52 堀内 規生
福岡県
02:44:40 糟屋郡陸協 333
53 小堀 光
東京都
02:45:47 樂走組 151
54 松隈 直樹
福岡県
02:45:49 まどかRC 311
55 木畑 貴行
和歌山県
02:45:52 花王株式会社 244
56 樋口 直樹
福岡県
02:46:11 福岡陸協 395
57 稲田 功一
福岡県
02:46:51 舞鶴ランニングクラブ 351
58 宮坂 俊輔
神奈川県
02:47:12 川崎市陸協 160
59 安成 文憲
福岡県
02:47:20 みやこ町陸協 312
60 中島 圭一
福岡県
02:47:39 福岡市役所 354
61 壇 耕平
福岡県
02:47:53 福岡市役所 353
62 下島 千明
神奈川県
02:47:59 川崎市陸協 159
63 椎森 渉
福岡県
02:48:03 直鞍クラブ 347
64 住田 龍也
千葉県
02:48:17 海老川の力 89
65 小方 壽浩
福岡県
02:48:48 筑紫野太宰府消 344
66 藤田 博文
熊本県
02:48:51 熊本CAC 437
67 勝平 裕太
宮崎県
02:49:18 延岡マラソンクラブ 535
68 鈴木 啓太
埼玉県
02:49:27 埼玉陸協 81
69 濵﨑 泰博
鹿児島県
02:49:34 HRNC駅弁倶楽部 662
70 濱田 翔平
福岡県
02:49:45 脚膝倶楽部 316
71 田嶋 昭彦
大分県
02:49:59 九築工業大分 471
72 宮川 朋史
福井県
02:50:25 気比の松原AC 167
73 原田 甲一
東京都
02:50:27 東京陸協 145
74 松屋 百合男
福岡県
02:50:59 室見川RC 323
75 甲斐 旭
宮崎県
02:51:04 延岡マラソンクラブ 533
76 田中 政悟
宮崎県
02:51:47 延岡マラソンクラブ 542
77 坂田 錦吾
宮崎県
02:51:54 宮崎市陸協 599
78 森藤 望
広島県
02:52:22 廿日市市陸協 258
79 加藤 可己
東京都
02:52:46 WindRun 103
80 草野 正揮
熊本県
02:52:57 熊本陸協 449
81 山口 智和
熊本県
02:53:16 熊本陸協 459
82 日高 聡
鹿児島県
02:53:21 鹿児島陸協 680
83 藤木 新也
東京都
02:53:36 東京陸協 146
84 美浦 辰彦
福岡県
02:54:00 福岡陸協 406
85 甲斐 順一
宮崎県
02:54:09 日向市陸協 654
86 有田 宗玄
福岡県
02:54:42 大牟田市陸協 339
87 岩下 裕一
宮崎県
02:54:43 西都市陸協 649
88 高橋 保幸
大阪府
02:54:44 大阪陸協 227
89 柳 佳季
宮崎県
02:54:49 西都市陸協 651
90 石田 進介
福岡県
02:54:51 福岡陸協 360
91 高口 英樹
福岡県
02:54:53 福岡陸協 368
92 林 真也
広島県
02:54:56 呉市陸協 253
93 平山 浩二
熊本県
02:54:57 天草消防 461
94 三好 英海渡
熊本県
02:55:10 熊本陸協 458
95 長友 正和
福岡県
02:55:21 クラブR2九州 293
96 勝又 史博
静岡県
02:55:24 静岡陸協 170
97 三森 達也
宮崎県
02:55:27 延岡マラソンクラブ 547
98 長澤 泰輔
福岡県
02:55:33 まどかRC 310
99 松木 祐樹
宮崎県
02:55:40 児湯郡陸協 644
100 江藤 大俊
鹿児島県
02:55:51 鹿児島陸協 674
101 佐藤 和哉
青森県
02:55:53 弘前公園RC 65
102 鯵坂 健治
福岡県
02:56:03 トヨタ九州RC 307
103 野口 将利
北海道
02:56:14 道南陸連 63
104 浮田 龍二
宮崎県
02:56:58 宮崎市陸協 590
105 小畑 暢
東京都
02:57:18 東京陸協 130
106 玉木 裕平
大阪府
02:57:19 大阪陸協 228
107 泊 明信
鹿児島県
02:57:28 鹿児島陸協 679
108 富田 英史
福岡県
02:57:34 福岡陸協 386
109 田村 修治
兵庫県
02:57:40 尼崎NR 241
110 坂井 俊介
熊本県
02:57:42 熊本陸協 450
111 中間 茂雄
福島県
02:57:48 水ランRedBlu’s 68
112 浦 省吾
鹿児島県
02:57:49 鹿児島陸協 673
113 山津 信幸
佐賀県
02:57:51 ガレットアスリートクラブ 417
114 豊福 勇
宮崎県
02:57:59 延岡マラソンクラブ 544
115 菅 佑輔
東京都
02:58:19 東京陸協 132
116 阿部 真也
長崎県
02:58:22 長崎市陸協 430
117 谷村 潤也
熊本県
02:58:27 Team阿蘇 435
118 道上 博
福岡県
02:58:33 大濠ランナーズ 338
119 松比良 剛
鹿児島県
02:58:45 鹿児島陸協 685
120 上村 徹
熊本県
02:58:54 熊本陸協 442
121 吉田 尚平
京都府
02:58:55 京都陸協 195
122 吉田 雄三
大阪府
02:59:09 大阪陸協 229
123 金子 康幸
北海道
02:59:28 小樽後志陸協 61
124 吉田 幸徳
東京都
02:59:44 東京陸協 149
125 田畑 耕平
鹿児島県
03:00:39 鹿児島陸協 678
126 稲田 保
宮崎県
03:00:43 延岡マラソンクラブ 530
127 木下 巧
福岡県
03:00:51 クラブR2九州 290
128 内田 哲治
山口県
03:01:10 防府市陸協 276
129 関島 桂
佐賀県
03:01:25 佐賀陸協 421
130 佐藤 昌哉
宮崎県
03:01:33 西臼杵陸協 646
131 安藤 寿郎
宮崎県
03:01:44 児湯郡陸協 643
132 塩田 信栄
福岡県
03:02:32 室見川RC 322
133 稲葉 賢治
愛知県
03:02:55 富士松AC 185
134 甲斐 利彦
宮崎県
03:03:00 延岡マラソンクラブ 534
135 青木 玄
埼玉県
03:03:23 別所沼スマイルRC 85
136 鬼塚 誠
熊本県
03:03:33 熊本陸協 445
137 岡元 秀之
宮崎県
03:03:48 宮崎県庁 578
138 藤井 琢也
滋賀県
03:03:56 滋賀陸協 190
139 松冨 裕文
山口県
03:04:02 ブリヂストン防府 260
140 河野 剛大
宮崎県
03:04:04 延岡マラソンクラブ 536
141 瀬戸口 賢一郎
宮崎県
03:04:10 延岡マラソンクラブ 540
142 丸田 弘史
福岡県
03:04:44 クラブR2九州 298
143 木下 健次
大阪府
03:04:51 大阪府立大学AC 217
144 丸 寛史
千葉県
03:04:52 浦安ランナーズクラブ 88
145 松本 善夫
愛知県
03:04:53 蒲郡クラブ 184
146 田谷 誠之
福岡県
03:04:54 福岡陸協 379
147 飯田 栄治
東京都
03:05:01 WindRun 102
148 樽見 豊
福岡県
03:05:06 福岡陸協 383
149 宮城 雄一郎
鹿児島県
03:05:10 チームみつお 665
150 中川 有紀
熊本県
03:05:24 Rise熊本 434
151 井上 哲一
福岡県
03:05:49 苅田与原RC 315
152 野田 輝彦
福岡県
03:06:03 宗像市陸協 325
153 今村 慎二
山口県
03:06:07 周南市陸協 267
154 柏崎 健治
宮崎県
03:06:25 串間市陸協 640
155 石川 幸次
宮崎県
03:06:35 宮崎市陸協 587
156 駒形 知之
東京都
03:06:36 東京陸協 135
157 大澤 純一
福岡県
03:06:39 クラブR2九州 288
158 森田 敬達
宮崎県
03:06:49 串間市陸協 641
159 櫻井 芳夫
千葉県
03:06:55 ニッポンランナーズ 87
160 伊藤 昇
東京都
03:07:10 クラブR2東日本 107
161 飯田 尚弥
福岡県
03:07:19 西鉄走友会 327
162 武田 和也
千葉県
03:07:42 千葉陸協 97
163 松内 満
兵庫県
03:07:52 神戸市陸協 238
164 山内 敏信
宮崎県
03:07:56 延岡市役所ランニン 554
165 甲斐 貢史
熊本県
03:07:56 熊本陸協 446
166 中村 和弘
福井県
03:08:08 福井陸協 168
167 金丸 哲也
宮崎県
03:08:12 宮崎県庁 579
168 前田 満弘
山口県
03:08:20 東ソー 272
169 佐藤 悠司
京都府
03:08:24 ランデザイン 193
170 山口 一之
鳥取県
03:08:40 竜ヶ山クラブ 247
171 島田 義三
福岡県
03:08:41 福岡陸協 377
172 田中 康紀
福岡県
03:08:49 福岡陸協 380
173 梅舎 慎二
山口県
03:08:51 東ソー 271
174 宮園 俊彦
福岡県
03:08:52 糟屋郡陸協 335
175 那須 祐輔
大分県
03:09:07 大分陸協 505
176 勘場 基揮
鹿児島県
03:09:08 鹿児島陸協 675
177 上前 和仁
大阪府
03:09:13 大阪陸協 223
178 小杉 元宏
大阪府
03:09:19 大阪陸協 225
179 久保 勉
山口県
03:09:25 美祢市陸協 274
180 河合 健太
大分県
03:09:25 大分陸協 492
181 松元 敬
宮崎県
03:09:47 宮崎陸協 637
182 松葉 大樹
宮崎県
03:09:48 児湯郡陸協 645

 

2018年の延岡西日本マラソンの様子

動画:steppes8

2018年の順位

男子の部

1位 山崎 翔太 2時間12分15秒
2位 本田 匠 2時間12分18秒
3位 松尾 良一 2時間12分19秒
4位 田中 佳祐 2時間12分41秒
5位 出口 和也 2時間14分24秒
6位 田口 大貴 2時間17分40秒
7位 木津 晶夫 2時間18分21秒
8位 中嶋 和希 2時間18分41秒
9位 田口 裕也 2時間19分10秒
10位 奥野 翔弥 2時間19分52秒

女子の部

1位 佐藤 紀子 2時間56分40秒
2位 片山 志保 2時間56分59秒
3位 足立 結香 3時間6分16秒
4位 松藤 沙也佳 3時間8分39秒
5位 田中 典子 3時間10秒48
6位 山口 久子 3時間12分54秒
7位 松岡 聖子 3時間13分2秒
8位 尾坂 喜代美 3時間15分45秒
9位 山本 理紗 3時間18分5秒
10位 松本 寿美 3時間18分45秒

会場へのアクセス

会場付近にはおよそ400台程度の駐車場が用意されています。
(会場近くの中学校や公園が臨時駐車場として利用できるようになっています。)

●高速バスの場合

博多駅発⇒延岡行きは、
8:00発(博多発)⇒13:03(延岡着)
10:00発(博多発)⇒15:03(延岡着)
15:20発(博多発)⇒20:23(延岡着)
17:20発(博多発)⇒22:23(延岡着)
となっています。

↑高速バスとは名ばかりのすごい時間かかりますね、まさに陸の孤島ですね。。

延岡発⇒博多駅行きは、
7:50発(博多発)⇒12:51(延岡着)
10:00発(博多発)⇒15:01(延岡着)
15:30発(博多発)⇒20:29(延岡着)
17:30発(博多発)⇒22:29(延岡着)
となっています。

福岡からいくとなると、行きも帰りもバスだとキツイですね。

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

SPONSORED LINK